Выбор цветовой палитры задача всегда сложная, будь то дизайн веб-сайта или мобильного приложения.  Не стоит выбирать цвета спустя рукава, ведь качественно подобранная палитра задает стиль всему сайту.

Каждый раз при разработке нового веб-дизайна много времени уходит на выбор различных цветовых комбинаций. Альтернативные инструменты для создания цветовой палитры помогут в будущем сэкономить вам время.

Существует большое количество приложений для подбора цветовой палитры, но в этом списке были отобраны инструменты, несколько отличающиеся от стандартных программ.

Самый популярный сервис по цветовой палитре. Можно загрузить картинку и извлечь из нее цвета или градиент, чтобы на его основе составить цветовую палетку. Есть функция гармонии цветов — вы можете подбирать оттенки на основе комплиментарности, монохромной или сплит-системы, и др. Удобно, если у вас есть общая цветовая концепция и нужно гармонично оформить остальные элементы. Палитры можно сохранять и загружать заново.

adobe color

С помощью Adobe Color удобно составлять мудборды. Достаточно загрузить на сайт понравившийся референс, создать на его основе цветовую палетку, затем сохранить и добавить на вашу доску.

Сайт с говорящим названием, где собрана и подробно представлена информация о цвете. Он больше похож на инструмент разработчика, где есть и сложения и вычитания, доступно создание градиентов с точным указанием кода цвета во всех возможных цветовых пространствах. Такой подход удобен для тех, у кого есть свободное время, а так же необъяснимая любовь к вычислениям.

Дружелюбный и теплый «ламповый» сервис, который радует с первой минуты знакомства. Логика сайта заключается в том, что вы выбираете «один цвет», и сервис предлагает подходящие для него решения: градиент, разбег по самому темному и светлому оттенку, чуть приглушенные или яркие оттенки выбранного цвета.

Как описывает автор свой ресурс: «я сделал сайт 0to255, чтобы упростить свою работу». Веб-дизайнеры и люди схожих профессий работают с цветами каждый день. Выбирая нужный, им необходимы его различные оттенки, а используя данный сервис можно легко сэкономить время, не обременяя себя редактированием шестнадцатеричного кода.

Кому может понадобиться приложение по подбору цветовых решений для планшета? Вероятно  тем, кто не просто работает с цветом, а живет с ним, или людям со способностью к синестезии.  Сайт же предлагает, схожий, но немного урезанный функционал интерфейса, разработанный для планшета. К сожалению, на сайте имеются недоработки, например, 3D спектр, который является фишкой сайта, на деле оказывается неудобным в использовании.

В американских сериалах, часто говорят фразу «Только если бы ты был последним мужчиной на земле», в нашем же случае «Если нет любого графического редактора под рукой». Сухо, обычно, неинтересно. Нет в нём ни шарма, ни желания взаимодействовать, видимо, продукт давно не развивают.

Сложно назвать этот сайт простым, ведь создатели уместили в него всё, что могло бы понадобиться при работе с цветом. Здесь есть все: большой выбор подборок, каналов, тренды, различного вида инструменты для создания паттернов, поиск цветов по изображению. В общем, всё, что душа пожелает.

Комментариев 2

  1. Пользовался до этого только kuler, но из обзора меня привлек еще colller и 0to255. Буду теперь их чередовать

Оставить комментарий