Полигональная графика сочетает в себе древнее японское искусство оригами и наследие компьютерных игр 90-х, но, несмотря на это, уже третий год подряд остаётся одним из самых актуальных трендов в дизайне.

Мы уже писали о том, что такое полигоны, и как они завоевали всемирную популярность. В этот раз мы решили ответить на вопросы, чем именно привлекают нас геометрические абстрактные образы, и как правильно использовать этот стиль, чтобы быть актуальным, но не затеряться в толпе.

За последние несколько лет только ленивые не делали что-то в стиле полигональной графики: лимитированные коллекции известных марок, логотипы и масштабные рекламные кампании. Кажется, что полигоны буквально «впитались в мозг» современных пользователей через персонажей любимых игр ещё в 90-е (тогда полигональная графика была необходимостью, а не дизайнерским изыском), и теперь бурно прогрессируют.

И никто не оказывает им сопротивление. Излишняя детализация временами утомляет и тогда ей на смену приходит абстрактная графика со своими рублеными формами. Также на смену скевоморфизму два года назад пришёл плоский дизайн. Что-то в этом есть. Какая-то магия кроется в острых гранях и абстрактных фигурах. Ведь ещё в древние времена в Японии родилось искусство оригами, которое можно смело назвать предвестником полигонального стиля.

У полигонов есть ещё одно интересное свойство: поскольку они напрямую ассоциируются с компьютерной графикой, любая реальная вещь, выполненная в стиле Low poly, выглядит как симуляция. Мы привыкли к полигонам на мониторе, и поэтому когда такие вещи появляются в реальности – стул, стол, скульптура и т. д. возникает ощущение нереальности мира, как будто ты оказался внутри игры.

Страсть к дизайнерским вещам в стиле Low poly только усилилась с появлением 3D-принтеров: ювелирные украшения, одежда и предметы декора самых невероятных форм печатаются и продаются на сотнях сайтов в интернете. Кроме того, свое влияние оказывает невероятно популярный в последние годы плоский дизайн или Flat. Поэтому вполне естественно, что дизайнеры продолжают экспериментировать с геометрией, стараясь найти новые образы и приёмы, чтобы отличаться от других, но оставаться в тренде.

Шрифты

1 / 3

trends-2015-polygonal-graphics-aroly_-free-font Шрифт AROLY (free font) 

trends-2015-polygonal-graphics-polya-free-font Шрифт Polya (free font) 

Мебель

1 / 2

trends-2015-polygonal-graphics-p-11-chairs-by-maxim-scherbakov P-11 chairs by Maxim Scherbakov 

trends-2015-polygonal-graphics-polyhedra-modular-coffee-table Polyhedra Modular Coffee Table 

Одежда

trends-2015-polygonal-graphics-3D-printed-dress

Francis Bitonti’s 3d Printed Dress 

Портреты

Животные

Фото

Как работать в стиле полигональной графики и не сливаться с толпой?

Этого можно добиться путём комбинирования. Если в самом начале, когда полигоны только набирали популярность, дизайнеры создавали так называемые «моностилевые» продукты, то теперь правильнее будет использовать только некоторые элементы Low poly, сочетая их с другими стилями:

Кроме того, пока есть не так много работ, где полигоны выполнены из натуральных материалов. Это не значит, что нужно вырезать персонаж или иконку из дерева. Можно имитировать природные материалы в таких программах, как 3ds max или Cinema 4D:

1 / 2

trends-2015-polygonal-graphics-familia-accidents-happen Familia: Accidents happen. 

trends-2015-polygonal-graphics-100 100% Paper

Основа для макета

В ответ на повышенный спрос иллюстраторы предлагают готовые исходники в стиле Low poly. В фотобанке PressFoto можно скачать фоны, иллюстрации и графические элементы разных цветов и тематик. Растровые изображения готовы к использованию, а для продвинутых пользователей есть векторные версии, которые можно редактировать и создавать на их основе свой уникальный дизайн.

1 / 5

trends-2015-polygonal-graphics-1trends-2015-polygonal-graphics-1

trends-2015-polygonal-graphics-2trends-2015-polygonal-graphics-2

trends-2015-polygonal-graphics-3trends-2015-polygonal-graphics-3

trends-2015-polygonal-graphics-4trends-2015-polygonal-graphics-4

trends-2015-polygonal-graphics-5trends-2015-polygonal-graphics-5

Смотреть подборку Geometric.

Нам было бы интересно узнать ваше мнение о том, какие тренды, на ваш взгляд, будут популярны в 2015 году в дизайне. Появится ли что-то принципиально новое? Если вы не согласны с мнением других дизайнеров, и вам есть что сказать – пишите нам по адресу news@pressfoto.ru, или комментируйте эту статью. 

Оставить комментарий