Эта статья адресована авторам, которые работают с микростоковым фотобанком PressFoto, потому что только наш фотобанк предлагает не просто продавать свои фотографии через Интернет, но и сдавать их в аренду, зарабатывая на этом реальные деньги.

Как вы уже знаете из почтовой рассылки, или же из статьи в нашем блоге, в ноябре мы запустили сервис PressFoto «Аренда», который позволяет зарабатывать не только продавая фотографии или растровые иллюстрации, но и сдавая их в аренду. Основной принцип работы, преимущества и нюансы сервиса Аренды вы можете прочитать здесь, и в разделе помощь на сайте, поэтому в этой статье мы не будем заострять на этом внимание. А вот о том, как рассчитывается доход от аренды изображений, как узнать какие из ваших изображений были взяты в аренду и на каких сайтах были размещены мы расскажем подробно. Итак, поехали.

Самое ощутимое для автора отличие сервиса «Аренды» от обычной продажи фотографий для web – это контроль над своим контентом. В личном кабинете зарегистрированного на сайте PressFoto автора (рис. 1) представлена вся статистика: какие изображения были взяты в аренду, сколько показов приходится на изображение, на каких сайтах изображение было размещено и т.д. Теперь вы можете увидеть ваше “детище” в деле, оценить эффективность фотографии и ее соответствие материалу. Возможно, это наведет вас на новые идеи по созданию востребованных иллюстраций к материалам.

 

Рис. 1
Кабинет автора «изнутри». Вкладка «Статистика по аренде» расположена в самом низу списка.
PressFoto-Streaming-for-photographers-1
 

Кликнув на вкладку «Статистика по аренде» вам откроется страница с таблицей (рис. 2), в которой будет указан номер изображения и количество его арендных показов на разных сайтах. Поскольку помнить все картинки по номерам не очень удобно, при наведении на него мышкой всплывает небольшое preview изображения. Статистику можно просматривать как за все время, так и за определенный период, для чего нужно просто указать этот период в окошке «месяц» и «год». Так же можно смотреть статистику не по изображениям, а по датам (рис. 2а). Так вы увидите на какое число пришлось максимальное количество просмотров, или сможете посчитать общее количество просмотров за интересующий вас период.

 

Рис. 2
PressFoto-Streaming-for-photographers-2
 
 
 
Рис. 2а
PressFoto-Streaming-for-photographers-2а
 

Для того, чтобы ознакомиться с детальной статистикой по аренде конкретного изображения (рис. 3), автору просто нужно кликнуть на номер картинки, и в открывшемся окне он увидит список сайтов, на которых она была размещена, и количество просмотров этой картинки для каждого сайта.

Рис. 3
PressFoto-Streaming-for-photographers-3
 

Денежное вознаграждение от аренды фотографий составляет ровно 50%. Поскольку пока сервис не очень известен, и фотографии арендуются не так часто, как того бы хотелось, расчетный период для начисления денег равен двум месяцем. То есть один раз в два месяца мы будем суммировать количество просмотров всех ваших фотографий и переводить на ваш счет ровно половину этой суммы. Исходя из того, что стоимость просмотров не так высока, по-началу это будут небольшие деньги, но, дорогие наши авторы, немного терпения, и все будет!

 

The-new-pressfoto-stream-service-image1

 

Как вы уже поняли, все очень просто, и как только какое-то из ваших изображений возьмут в аренду вы в этом сможете убедиться. А для того чтобы это скорее произошло, и заработок на аренде стал реальным во всех смыслах, предлагаем вам поддержать сервис «Аренды», рассказав о нем своим друзьям и особенно клиентам.

Кстати, о нас уже знают в Европе! Конечно, в основном, благодаря такому замечательному событию как ежегодная конференция для стокеров Mickrostok Expo, которая прошла в ноябре в Берлине, и на которой мы презентовали наш уникальный сервис. Но и европейские фотографы проявили большой интерес. В этом вы можете убедиться прочитав статью известного немецкого фотографа и блогера Роберта Кнешке, которую он опубликовал в своем блоге.

Надеемся, что информация по работе с сервисом Аренды была для вас полезной. Если же у вас остались какие-то вопросы, мы будем рады ответить на них по телефону технической поддержки +7 (495) 380-32-91 или по e-mail: help@pressfoto.ru

С наступающими праздниками!

 

Оставить комментарий