Фотограф из США, штат Огайо, Джошуа Резник (Joshua Resnick) оказался в сложном положении после того, как модель Николь Форни (Nicole Forni), которую он фотографировал в нижнем белье для своего портфолио на фотостоке, подала на него в суд за то, что эти фотографии были использованы в качестве рекламы порносайтов.

Как утверждает Джошуа, все документы были оформлены должным образом: у него есть модельный релиз, подписанный Николь, в котором она разрешает использовать её фотографии для продажи на стоках, а также подтверждение оплаты работы модели. Более того, есть и свидетель, который был в тот день на съемках и может подтвердить, что модель была согласна на то, что ее фотографии будут продаваться через фотобанк.

Но все это не помешало Николь подать в суд на фотографа, требуя 500 тысяч долларов морального ущерба. И суд это заявление принял к рассмотрению. По словам модели, Резник обещал ей, что ее фотографии в нижнем белье в стиле Victoria’s Secret не будут использованы в «индустрии для взрослых», но через какое-то время друзья Николь поделились с ней ссылками на сайты «Horny Housewives of Dubai», «Vixen in Vegas» и другие на которых были размещены её снимки. К этому девушка не была готова, и испытала настоящий шок.

1 / 3

being-sued-for-nearly-500-000-by-a-model-2Being Sued for Nearly $500,000 by a Model-2

being-sued-for-nearly-500-000-by-a-model-3Being Sued for Nearly $500,000 by a Model-3

being-sued-for-nearly-500-000-by-a-model-1Being Sued for Nearly $500,000 by a Model-1

Как утверждает фотограф, он этим сайтам снимки не продавал. По его мнению, они могли быть или куплены через фотобанк (тогда нарушителем является покупатель, ведь политика стоков запрещает использование фотографий с моделями в порочащем их свете), или украдены. Более того, модель сама размещала эти фотографии на своей страничке в Facebook, и они могли быть взяты оттуда.

 

Кто прав – модель, подписавшая релиз и неожиданно для себя ставшая звездой сайтов для взрослых, или фотограф, который стал жертвой недобросовестного использования его работ – выяснит суд. А пока Джошуа Резник обращается к сообществу фотографов с просьбой поддержать его и морально и финансово, ведь если суд примет сторону девушки, этот прецедент может послужить плохим примером, и в затруднительной ситуации могут оказаться и другие фотографы.

Комментариев 3

Оставить комментарий