Люди устали смотреть на «глянцевых» моделей с идеальной кожей, которые так далеки от  реальных людей с эмоциями и морщинками. Теперь в цене настоящие, живые эмоции,  люди и «незаштампованные» места. В этой статье мы рассмотрим причины популярности «несовершенных» фотографий и то, как этот тренд повлиял на микростоковый контент.

perfection-is-not-in-trend-any-more-slider

Работая над дизайном сайта или веб-страницы, дизайнеры, в первую очередь, думают о том, как завладеть вниманием посетителей и завлечь их на свой сайт.  Чтобы добиться этого, сайт должен иметь простой, но в то же время достаточно разнообразный интерфейс, оставаясь интересным для представителей самых различных культур. Последние исследования показали, что выбирая трендовые микростоковые изображения, дизайнеры теперь предпочитают более аутентичные и живые фотографии.

Студийный свет уходит в прошлое. 

В связи с таким неожиданно острым интересом к жизненности, в индустрии микростоковых изображений большим спросом стали пользоваться снэпшоты, а не постановочные фото. Изображения людей должны показывать реальные эмоции и сюжеты. Широкие улыбки, полуоткрытый рот, пойманный камерой на полуслове, морщинки вокруг глаз от слепящего солнца –  вот, что ищут дизайнеры сегодня. В прошлое уходит и студийный свет. Время профессионально выставленного света и зонтов теперь позади. Микростоковые фотографы переходят на использование естественного, пусть и неидеального, дневного и ночного света, который дает изображениям больше жизненности.

 

Ближе к человеческой природе

Каждый день в Интернете количество форумов и блогов неизбежно растет. Почему? Потому что у людей постоянно появляются мысли, идеи и точки зрения, которыми непременно хочется поделиться. В одних блогах пишут о финансах, в других – о мире моды, а в каких-то авторы просто делятся жизненным опытом. Но задумайтесь, о чем же на самом деле пишут в блогах? О том, что человеку всегда интереснее всего: о нем самом.  Если много лет назад Интернет был просто источником сухой научной информации, то в наши дни произошло очеловечивание Интернета. Мы можем найти там миллионы статей о еде, здоровье, лечебной косметике, туториалы о том, как заботиться о домашних питомцах, и многое другое.

С  тех пор, как Интернет перестал быть сугубо научным, изображения в нем, в погоне за вниманием читателей, также пережили процесс очеловечивания. Эта тенденция заметно отразилась на индустрии микростоковых фотографий. Приведем пример из мира путеводителей. На изображениях Нью-Йорка на первом плане, как правило, находятся люди. Таймс Сквер и Бродвей запечатлены на фотографии тоже, но они, как правило, размыты, а фокус снимка – на людях. Каков вывод? Трендовые микростоковые фотографии больше не нацелены на изображение известных достопримечательностей; фотографам и дизайнерам интересны люди.

perfection-is-not-in-trend-any-more-2

Скачать. 

perfection-is-not-in-trend-any-more-3

Скачать. 

 

Размытая география

В каждом крупном городе есть свои достопримечательности. Так, символом Парижа является Эйфелева башня, а символом Америки  – Статуя Свободы. Интерес индустрии стоковых фотографий к таким символам неизбежно умирает. Причиной этому стала их узнаваемость и однозначность. Сегодня большим спросом пользуются  снимки, по которым невозможно определить место съемки. Нужно отметить, что тенденция размытой географии на руку фотографам, поскольку им больше не нужно для съемок искать узнаваемые места. Небо, деревья, траву или стену для  фона можно найти в любой точке мира. Зритель же может только догадываться, была ли сделана фотография в Англии, в Австралии, в Штатах или где-либо ещё. Целевая группа покупателей тоже автоматически расширяется, поскольку, в отличие от однозначных фотографий, использовать изображения с размытой географией можно для самых разных тематик.

perfection-is-not-in-trend-any-more-4

Скачать. 

perfection-is-not-in-trend-any-more-6

Скачать. 

 

Глобализация

Процесс глобализации коснулся не только пищевой, компьютерной и текстильной индустрий. Он также заметно отразился на сфере образования и трудоустройства. Международные обмены студентами и кадрами достигли за последние годы невероятных объемов. Путешествовать сегодня стало значительно проще, что позволило людям адаптироваться к другим культурам. Многонациональность населения стала в наши дни нормой для мегаполисов и средних городов. Эти же влияния мы можем наблюдать в сфере микростоковой фотографии. Например, в еврейских районах Нью-Йорка вы никогда не увидите рекламный плакат с изображением типичной американской модели. В районах с афро-американцами рекламные щиты также адаптированы к расе и ее культуре: персонажи, цвета, стиль, сюжеты и т.п. Но здесь мы должны поставить большое «НО». Такая адаптированность контента уверенно уходит в прошлое. Сюжетные расово-адаптированные изображения больше не популярны. Самым высоким потенциалом продаж сегодня обладают трендовые микростоковые фотографии, связанные с многонациональной тематикой. Самыми востребованными темами здесь стали образование и медицина. Согласно исследованиям агентства Dreams Time, трендовые микростоковые фотографии этой осени обращены к темам медицины и йоги.

perfection-is-not-in-trend-any-more-7

Скачать.

 

Цвета

Если мы посмотрим на последние рекламные плакаты магазинов H&M и Forever 21, то увидим на них моделей, одетых в «унисекс» – стиль напоминающий моду 70-х годов 20 века. Былые времена возвращаются, мир моды сегодня склоняется к унисексу. В одежде преобладают черный, белый, серый и пастельные тона, которые могут носить как женщины, так и мужчины. Возвращаясь к микростоковой фотографии, отметим, что ведущим цветовым трендом этого года стала пастель.

perfection-is-not-in-trend-any-more-8

Скачать. 

perfection-is-not-in-trend-any-more-9

Скачать. 

 

Ключевые слова

Чтобы фотография успешно продавалась, недостаточно, быть качественной и интересной. Помимо таланта фотографа, необходимо стратегически подходить к тому, как рекламируется продукт. Изображение должно соответствовать определенной тематике и иметь корректно подобранные поисковые слова.

Как отмечают маркетологи,  занимаясь промотированием своего изображения, стоит придерживаться простоты. Во-первых, мы всегда сильнее заинтересованы в том, что нам понятно, а значит, в том, что просто. Например, большинство людей предпочитают пользоваться Google. В нем мало рекламы и он прост в обращении. Во-вторых, придерживаясь простоты в промотировании фотографии, ее проще будет найти, поскольку на нее будет указывать большее количество ключевых слов.

Давайте представим, что мы пытаемся продать изображение женщины с ребенком на руках. Какие ключевые слова мы могли бы использовать? Это могли бы быть слова женщина, молодая женщина, мать с ребенком, малыш, счастливая семья, объятия, счастье, здоровье ребенка. Именно по таким простым и часто употребляемым словам и словосочетаниям покупатель  ищет картинки в Интернете. Обычно люди забивают в строку поиска 2-3 ключевых слова. И если ничего найти не удается, то, чаще всего, покупатель закрывает страницу и идет искать на другие сайты. Точно подобранные ключевые слова важны для создания рыночного спроса на трендовые микростоковые фотографии.

Хорошо продаваемые изображения имеют 5-10 ключевых слов. 

Исходя из опыта крупных агентств, хорошо продаваемые изображения имеют, как правило, 5-10 ключевых слов. При плохом кивординге, таких слов может быть 50 и больше, если в список ключевых слов включаются все возможные синонимы, сравнения, обобщенные описания и т.п. Однако количество здесь не переходит в качество: даже с огромным количеством ключевых слов изображение продаваться не будет, потому что никто не будет искать его по этим словам. Кивординг является процессом очень деликатным: плохо иметь мало ключевых слов, но и слишком много – тоже плохо. Более того, избыток поисковых слов может активизировать антиспамовые программы и привести к тому, что изображение всем приестся. Лимитированный же кивординг не даст фотографии достаточного количества просмотров.

Занимаясь подбором ключевых слов, важно концентрироваться на словах качественных, часто употребляемых и наиболее тематически близких к изображению. Потенциально хорошими ключевыми словами являются фитнес, спорт, спа, Новый год, снег, бегун, велосипед. Обратите внимание, что практически все они связаны с темой человека и его быта. Неудачные ключевые слова, как правило, имеют очень узкую или, наоборот, очень широкую семантику.  Например, слово европеец вместо белый мужчина или белая женщина; слово портрет вместо слова лицо; мужская особь вместо слова мужчина и т.п.

 

Естественно, что тренды в мире фотографии, как и все другие тренды, постоянно меняются. Но в заключение хотелось бы повторить, что в нынешнем году трендовые микростоковые фотографии стремятся к простоте сюжета, естественному свету, живым эмоциям, неопределенной географии, теме многонациональности, пастельным тонам и простым ключевым словам.


Автор: Rogneda Elagina-Apperson. 

 

Оставить комментарий