Где и как находят свежие идеи и вдохновение создатели лучшего стокового фото- и видеоконтента.

Когда работаешь в фото- или видеоиндустрии, креативные идеи постоянно уходят в дефицит. Особенно если речь идет о создании контента для стоков. Здесь тренды меняются по нескольку раз в год, и то, что было модным и востребованным еще вчера, сегодня уже никто не покупает. Поэтому одна из составляющих ежедневной рутины успешного стокового фотографа – мониторинг интернета в поисках свежих идей и примеров для вдохновения.

 

Мы попросили наших друзей, ребят из фотостудии PressMaster, рассказать, где и как они ищут вдохновение, и какие полезные сайты есть у них в закладках. Кто не знает, PressMaster – один из крупнейших  производителей стокового фото- и видеоконтента в мире. Они работают с известными фотобанками: Shutterstock, Fotolia и iStock. Ну, и с PressFoto тоже работают, что очень приятно.  А портфолио PressMaster постоянно находится в топе лучших авторов и лидеров по продажам.

Inspiration-by-PressMaster-slava

Вячеслав Маликов

— креативный директор PressMaster

Pinterest  отличный агрегатор картинок. Создаю себе доски по разным темам и ищу новые идеи.

Stocksy  поскольку мы работаем в сфере стоковой фотографии, то часто заглядываю сюда. Нравится подача фотографий и большое количество качественных работ.

Pixiride  это произвольный поток картинок с разных сайтов. Иногда встречаются такие вещи, которые никогда бы сам не нашел.

The Libertine  блог, в котором выкладываются fashion-фотосъемки из разных журналов.

Fashion Gone Rogue  удобный агрегатор fashion-съемок. Много рекламных фотосессий со знаменитостями.

Trunk archive  архив фото сетов от фотографов со всего мира.

Что касается отдельных фотографов, то меня вдохновляют работы классиков: Irving Penn и Jean Loup Sieff. Еще очень нравится, как работает со светом Paolo Roversi.

 

Inspiration-by-PressMaster-artem

Артем Исмагилов

— арт-директор видеонаправления PressMaster

Youtube  самый известный видеоресурс. Здесь хорошо видно популярные тенденции.

Vimeo  в отличие от Youtube здесь видео более качественное. Ресурс больше похож на площадку для профессионалов, где они обмениваются своими работами.

Rainbow zombies ate my unicorn  когда нужно отвлечься захожу сюда. Сайт на любителя, но есть в нем что-то бодрящее.

Coub.com  этот сайт можно сравнить с кратким пересказом книг. Только здесь выкладываются отрезки видео по 10 секунд, которые показывают суть ролика. Так можно просмотреть большое количество роликов за короткий промежуток времени.

Adme.ru  популярный в России ресурс для вдохновения. В последнее время стал немного попсовым, но не теряет актуальности.

Vk.com  социальная сеть, в которой можно найти все что угодно. Здесь я просматриваю новости и слушаю музыку. Есть хорошая группа PM, где много музыки и интересных подборок.

 

Inspiration-by-PressMaster-andrey

Андрей Лишаков

— арт-директор PressMaster

iso1200  полезный интернет-журнал для фотографов.

Petapixel  очередной ресурс для фотографов с хорошими видеоуроками.

Fucking young  если нужно вдохновение для fashion-съемки, то ищу его здесь.

Mi3ch  популярный блогер, которого интересно почитать.

Артемий Лебедев  известный отечественный дизайнер, которого трудно игнорировать. Периодически отписываюсь, когда устаю от мата, но возвращаюсь снова — с возрастом приходит понимание, и многие суждения, с которыми раньше был не согласен, теперь разделяю.

Страница виртуальных путешественников  журнал про путешествия. Просто так для души.

Instagram  в отличие от многих, в моем инстаграме нет еды и фотоотчетов о том, как прошли выходные. Подписываюсь только на аккаунты фотографов.

Tumblr  так сложилось, что здесь я подписан на художников и иллюстраторов.

f/64 – одна из немногих групп в контакте, которая придерживается изначально выбранного курса. Интересные посты и много вдохновляющих идей.

Etoday  актуальные события и последние новости дня в фотографиях.

Tommy Ton   если нужно вдохновение для съемки в стиле street-style, то вам сюда.

VFiles   сайт, посвященный fashion фотографии.

Look at me  популярный новостной ресурс. На сайт специально не захожу, но периодически читаю статьи, если увижу что-то интересное в ленте на Facebook.

Inhabitat  Земля — наш дом, и не стоит забывать об этом. На этом сайте можно узнать об эко-friendly вещах и трендах. Довольно интересно и познавательно.

 

Надеемся, что эти сайты станут хорошим источником для вдохновения и новых идей. Если вы знаете еще какие-то интересные интернет-ресурсы — поделитесь ими в комментариях!

Оставить комментарий