Несколько советов тем, кто хочет обрести индивидуальность и стать успешным в творческой сфере. 

how-to-find-a-professional-individuality-3

Сегодня поиском стиля озадачен каждый, кто, так или иначе, связан с творческой деятельностью. Писатели, журналисты, художники, дизайнеры, фотографы… Всех и не перечислишь, но все они в начале своей карьеры пытались найти свой уникальный стиль. Кому-то это удалось, а кто-то махнул рукой и занялся менее творческим ремеслом — менеджментом, например. Но если вы не хотите оставлять творчество, то поиски нужно продолжать.

Почему стиль так важен?

Есть в fashion-индустрии термин – ДНК бренда. Он подразумевает уникальную идею, принципы и приемы, которые отличают конкретный бренд от сотен других и позволяют покупателям узнавать его с первого взгляда. Например, камелии и твидовый жакет у Chanel или красная подошва у туфель Louboutin. Также и уникальный стиль дизайнера или фотографа делает его работы узнаваемыми. А если твои работы узнают, значит, ты чего-то стоишь. Иначе говоря, уникальный стиль – это узнаваемость, а узнаваемость – прямой путь к успеху.

how-to-find-a-professional-individuality

Жакет Chanel 

Вопрос об уникальном стиле особенно актуален сейчас, когда весь мир «вдохновляется» на одних и тех же ресурсах (Pinterest, Tumblr, Instagram и т. д.) и волей-неволей все копируют друг друга. В какой-то момент начинаешь думать, что все уже создано до тебя, и что ни делай — выделиться из толпы не получится, ведь сравнения с кем-то из великих не избежать.

1 / 2

how-to-find-a-professional-individuality-1 Кроссовер Landwind X7, под копирку повторяющий стилистику экстерьера Range Rover Evoque. 

how-to-find-a-professional-individuality-2-2 Оригинал: Range Rover Evoque

Конечно, есть примеры, когда люди вообще не заморачиваются на поисках уникального стиля, копируют то, что до них хорошо сделал кто-то другой, и неплохо зарабатывают. Вспомните хотя бы китайский автопром с его бюджетными репликами, сильно напоминающими модели других марок. Но если путь плагиата не для вас, значит нужно выявлять и совершенствовать свой стиль.

Как искать свой стиль

Какой-то единой формулы поиска своей индивидуальности, как водится, нет. Все зависит от того, в какой области вы работаете, а также от склада характера и личных особенностей. Но несколько универсальных советов все-таки есть.

1. Подражайте

Как бы странно это ни звучало, но многие художники и писатели начинали именно с подражания (например, Рубенс). Они копировали работы других известных мастеров и со временем вырабатывали свой стиль. Поэтому в подражании на начальных этапах творческого пути нет ничего плохого. Напротив, это позволит вам осознать себя как личность и научит смотреть на вещи глазами разных людей.

2. Набивайте руку

Даже если ваше чувство прекрасного и индивидуальность заметны уже в самых первых проектах, не спешите почивать на лаврах. Стиль нужно оттачивать и доводить до совершенства. По прошествии времени, когда вы посмотрите на свои первые творения, вы поймете, что проделали огромную работу. Более того, вы заметите: то что вы считали вашим уникальным почерком в самом начале, переродилось в нечто новое.

3. Не бойтесь критики

Все творческие люди воспринимают критику болезненно. Создавать произведение искусства – это вам не лопатой махать. Ты жил с этим, ночами не спал, сотню раз перерисовывал, а тебе говорят: «Фи, это как у Васи Пупкина». Но не стоит сразу же кидаться на критикующего с кулаками или замыкаться в себе. Очень часто критика позволяет увидеть работу «свежим» взглядом, найти недостатки и, в конечном счете, сделать лучше.

4. Пробуйте разные техники

Чтобы понять, что у вас получается лучше, нужно сначала все перепробовать. Может быть, вы никогда не будете рисовать гиперреалистичные картины – ну, не ваше это. А вот красивые абстракции будут получаться легко и непринужденно. Составьте список жанров и стилей, которые вы хотите попробовать, и сделайте хотя бы по одной работе в каждом из них. Вы сразу поймете, когда «попадете в струю» — от работы вы получите не меньше удовольствия, чем от созерцания готового результата.

5. Используйте новые инструменты

Этот совет немного перекликается с предыдущим, но не теряет своей актуальности. Скорее всего, вы уже успели прочувствовать, как сильно творческие личности зависят от инструментов, которыми они работают. Рисовать в привычном графическом редакторе, фотографировать проверенными объективами, делать заметки любимой ручкой – все это зона комфорта, из которой время от времени нужно выходить. Возможно, вы потратите больше времени и усилий, используя непривычные инструменты. Зато отработанные алгоритмы отпадут сами собой, обнажив тот каркас, который и является вашим уникальным стилем.

Найти свой стиль, соревнуясь с тысячами талантливых конкурентов, очень сложно. Но может быть вас немного успокоит осознание того, что ДНК всех людей на планете совпадает на 99,9%, и, несмотря на это, каждый человек уникален. У природы же получилось, значит, и у вас есть шансы 🙂 

Оставить комментарий