Фотобанк PressFoto объявляет о выпуске 2-х инновационных сервисов – аренды и криптозащиты цифровых изображений. Оба этих сервиса недавно были представлены на международной конференции MicrostockExpo в Берлине, и вызвали неподдельный интерес в среде профессионалов «стокерского» бизнеса.

 

Все чаще авторы фотографий стали заявлять о фактах нарушения своих авторских прав в суды, в результате чего нарушители платят просто колоссальные суммы штрафов и компенсаций. В качестве примера можно привести недавний случай, когда фотограф Дэниэл Морел (Daniel Morel) отсудил у Agence France-Presse (AFP) и Getty Images 1,22 миллиона долларов за публикацию его снимков, взятых из сервиса микроблогов Twitter. Решение о выплате Морелу компенсации, сообщает Agence France-Presse, в пятницу, 22 ноября, принял окружной суд Манхэттена. Согласитесь, что фотографии получились по-настоящему бриллиантовыми.

The-new-pressfoto-stream-service-pavel-orehov

Аренда цифровых изображений

Арендовать машину или офис, даже сайт – это понятно. Но вот как это – арендовать изображение? – большинство стокеров, с которыми мы обсуждали сервис Аренды еще на стадии проекта, или не совсем понимали, о чем мы говорим, или относились к этой задумке с большим скептицизмом. Но сейчас, когда этот сервис уже работает, и можно не на словах, а на деле опробовать эту технологию, их мнение сильно изменилось.

Основная идея сервиса Аренды заключается в том, что покупатель получает не сам файл, а только ссылку на интересующее изображение, которую он может использовать на своем интернет-сайте или блоге. С помощью этой ссылки арендованная картинка встраивается в HTML код страницы, и при ее загрузке совершенно не отличается от картинки, размещенной обычным способом. Поскольку сама фотография физически хранится на сервере PressFoto, каждая загрузка странички индексируется программным счетчиком сервиса аренды, и таким образом вычисляется количество показов каждого изображения.

The-new-pressfoto-stream-service-vrezka-0-1

Такой способ позволяет нам использовать самую прогрессивную и эффективную на сегодня в веб-маркетинге схему оплаты CPM (CostPerMille).

The-new-pressfoto-stream-service-image1

Для того чтобы взять изображения в аренду нужно просто зарегистрироваться на сайте PressFoto, и купить пакет показов (от 100 тысяч до 11 миллионов). После этого пользователь получит возможность брать любые растровые изображения (иллюстрации, фотографии, рисунки) из базы фотобанка, и размещать их на интернет страницах без каких-либо ограничений.

The-new-pressfoto-stream-service-vrezka-0-2

Когда оплаченное количество показов закончится, арендованные изображения никуда не исчезнут с тех страниц, на которых они были размещены, на них просто появится ватермарка PressFoto. Ватермарка пропадет сразу же после того, как будет оплачен новый пакет показов. В личном кабинете на сайте фотобанка покупатель может посмотреть всю статистику по аренде: какие изображения были арендованы, ссылки на страницы, на которых они были размещены, количество показов каждого изображения, и т. д. Более того, по желанию клиента уведомления о том, что показы заканчиваются, могут поступать на указанный при регистрации e-mail.

The-new-pressfoto-stream-service-image2

 

Кому это нужно?

На самом деле это нужно всем: и покупателям и фотографам, которые зарабатывают на продаже своих фотографий. Цивилизованное использование и распространение лицензионного контента в Интернете – это не несбыточная мечта. Это реальность, ставшая возможной уже сегодня благодаря сервисам аренды и криптозащиты.

Фотографам стоит задуматься о том, сколько человек в день открывают браузер хотя бы для того, чтобы почитать новости? Сколько страниц имеет среднестатистический сайт? Когда они в последний раз покупали печатную газету? Ответив на эти вопросы фотографы смогут хотя бы приблизительно представить, насколько огромен рынок аренды. Миллиарды показов новых страниц, которым нужны изображения­– это потерянные миллионы долларов роялти для авторов.

А благодаря тому, что клиенты сервиса оплачивают показы, а не какое-то конкретное изображение, они могут использовать значительно большее количество изображений для аренды, что невероятно увеличивает охват авторов. Больше изображений – больше показов. Больше показов – больше прибыль фотографов.

Для клиентов же плюсов сразу несколько:

1. Не нужно забивать память компьютера тысячами изображений, так как все картинки хранятся на серверах фотобанка.

2. Не нужно тратить время на кадрирование и подгонку размера фотографии в графических редакторах – все эти вещи вы делаете за пару секунд прямо на сайте фотобанка.

3. Экономия до 75% по сравнению с традиционной покупкой. Что происходит, когда материал, иллюстрацию для которого вы покупали, уходит в архив? Как часто к нему будут обращаться читатели? Согласитесь – не очень. А ведь за картинку вы заплатили фиксированную стоимость (на разных фотобанках она может составлять от 25 до 150 р.) Получается, что ваши деньги были потрачены не рационально. При использовании аренды каждый снимок будет стоить ровно столько, сколько раз на него посмотрят. С учетом микроскопической стоимости просмотров, которую мы установили, Аренда – это самый эффективный и простой способ экономить на легальном контенте ни в чем себе не отказывая.

 

Самое главное о сервисе Аренды

Во-первых, покупателю отдаётся ТОЛЬКО ссылка на изображение (все изображения физически хранятся на серверах PressFoto). Впервые  в вашей статистике будут показаны все вебсайты, на которых используется ваша фотография.

Во-вторых, гонорар авторов – честные 50% от стоимости показов изображений. Он будет суммироваться и начисляться один раз в два месяца (оптимальный расчетный период с учетом особенностей технологии). Ни один фотобанк в мире больше не предлагает такой высокий процент авторских отчислений!

В-третьих, аренда только для растровых файлов веб-формата (максимальный размер изображений 600х600 пикселей)! Продажи изображений больших размеров и векторных иллюстраций будут осуществляться по старым правилам. Нельзя арендовать изображение и разместить его на футболку – это невозможно.

И, в-четвертых, все арендуемые изображения будут защищены от пиратов новой криптографической технологией MediaStamp. Она поможет авторам осуществлять постоянный контроль за использованием их изображений. Подробнее о MediaStamp мы расскажем в следующих публикациях.

 

Целевая аудитория сервиса

На данном этапе сервис Аренды ориентирован в большей степени на иностранные интернет-порталы, блогеров и новостные Интернет-ресурсы. Это самые емкие и платежеспособные рынки потребителей лицензионного медиа контента. Конечно же любые другие потребители, у которых появится необходимость в изображениях для размещения на интернет-странице смогут взять их в аренду на сайте www.pressfoto.ru

The-new-pressfoto-stream-service-vrezka-0-3

Мы уверены что сервис Аренды повысит общую долю заработка фотографов в интернете. А тем покупателям, для которых стоимость была отталкивающим фактором, больше нечего будет возразить.

P.S.

20 ноября мы запустили бета-версию нового сервиса. Вы сможете тестировать, искать плюсы и минусы и предлагать свои варианты по улучшению в течении двух месяцев. Затем мы подведем итоги и запустим официальную версию.

Спасибо вам за то, что выбрали PressFoto в качестве вашего агентства, и за то, что вы талантливы, прогрессивны и не боитесь перемен. Поддержите нас, и вместе нам удастся сделать жизнь творческих людей лучше!

Материалы по теме: 

Сервис PressFoto «Аренда». Взгляд изнутри

Оставить комментарий